четверг, 24 февраля 2011 г.

Джон Уильям Годвард (1861-1922)

Джон Уильям Годвард (англ. John William Godward; 9 августа 1861 — 13 декабря 1922) — английский художник неоклассицист и прерафаэлитист. он был протеже сэра Лоуренс Альма-Тадема, однако стиль его рисунков отличался от общепринятого. Он не получил признания своего творчества при жизни.
Джон Вильям Годвард родился 9 августа 1861 года в Уимблдоне, в респектабельной, обеспеченной викторианской семье. Он был старшим из пяти детей Годвардов. Его отец, банковский служащий, считал, что его сыновья должны приобрести стабильную и респектабельную профессию в страховом или банковском деле.
Но Джон начал посещать вечерние занятия местной художественной школы, класс художника, архитектора и дизайнера Уильяма Хоффа Вонтнера. Годвард занимался с Вонтнером по вечерам в течение 1879—1881 годов. Мастерством рисования перспективы и архитектурных элементов он овладел именно в этот период.
Известно, что Джон Годвард проходил обучение в Клэпхэмской школе искусств. Первая же работа художника «Жёлтый тюрбан» на выставке Королевской академии художеств в 1887 году получила благосклонные отзывы критиков. С 1888 года картины Годварда продаются в галереях и вплоть до 1905 года регулярно выставляются на выставках Королевской академии.
Нежелание близких принять увлечение сына живописью, привело к разрыву его отношений с семьёй: в 1889 году он переехал в Челси, где арендовал одноэтажный дом.
В 1894 году Годвард приобрёл собственную просторную студию. Он использовал свой дом в качестве интерьера для своих картин, украшал его внутри, как древнеримское здание, с беседками и фонтанами в саду.
В 1912 году Годвард покинул Англию и переехал жить в Рим. Бытует мнение, что он покинул Лондон, устремившись за одной из своих моделей-итальянок, чего ему так и не простила его мать. Годвард жил в студии на Монти Париоли возле главного входа в сад Виллы Боргезе.
В 1919 году он возвращается в Англию. Однако его стиль живописи попал в немилость с приходом таких художников, как Пикассо. Последние годы жизни Годварда были омрачены травлей, которую развязала против него английская критика. В возрасте 61 года он покончил с собой, написав «Мир не был достаточно большим для меня и Пикассо». Его поступок произвёл столь раздражающее действие на семью, что они сожгли все его бумаги. Таким образом мы не располагаем ни одной из его фотографий. Похоронен на Бромптонском кладбище.

Летние цветы
Голова девушки
Мыслитель
Девушка в желтой драпировке
Старая старая история
Дельфийский оракул
Обнажённая на пляже
Да без сомнения Говарда нельзя назвать успешным художником, однако в чём ему нельзя отказать, так это в умении подбирать  красивые модели, которые он с удовольствием изобразил на холстах.  Сейчас художники тоже с удовольствиям воспроизводят на своих полотнах красивых женщин. К тому же сейчас есть возможность довести свой внешний вид до идеального состояния не кистью хирурга, а скальпелем искуссного врача исправить некоторые погрешности внешности. Чего они в этом достигли можно посмотреть тут пластика носа до и после.
Кстати о браузерах, я пользуюсь Мозилой-файерфокс, она (или он) меня вполне удовлетворяет, но говорят, что браузер опера не хуже. Хотя я лично всё-таки не стану менять шило на мыло.

Комментариев нет: