воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Вячеслав Коренков (род. 7.12.1938)

В ПОХОДЕ С ЭТЮДНИКОМ
Вячеслав Коренков известен как художник-путешественник. С рюкзаком за плечами, пешком и на байдарке он отправлялся в экспедицию по Валдаю, рекам Урала и лесным озерам Витебщины, Вуоксе и верховьям Волги, Сибири и Кольскому полуострову. Необычайные встречи и приключения, опасности и открытия ожидали художника во время этих робинзонад. Особенно много впечатлений подарило Беломорье. Однажды в Кандалакшской губе внезапно налетел ветер и унес плот. Здесь не раз попадал художник в шторм и как-то чуть не отдал богу душу, пытаясь с поморской доры подняться на борт судна, взлетавшего и проваливающегося между волн. В ландшафтном заповеднике Сейдозера Коренкову удалось повидать священные по лопарским поверьям места. Художник не только путешествовал, но делал множество этюдов. В пути он старался писать каждый день и как можно больше, несмотря ни на что.
В походных условиях, правда, холст, картон, привычные для художников, не выдерживали кочевой жизни и нередко подводили, сводя на нет всю работу. Как-то приятель подарил Вячеславу большой лист использованной типографской фольги. Коренков попробовал ее как материал для этюда. Краски хорошо ложились на гладкий, не требующий предварительной грунтовки лист, позволяя наносить широкие легкие мазки. К тому же оказалось, что новый материал хорошо «держит» красочный слой. Легкая и удобная в транспортировке фольга не намокала, не горела. Но главное — придавала какую-то особую прозрачность, акварельность картинам, вроде просвечивая сквозь масляную живопись. Именно на фольге Коренков выполнил почти всю свою серию «Талые воды». Впрочем, то же самое относится к циклам «Север», «Мещера», «Крыши под снегом», «Москва».
Ю. КИРИЛЛОВА.
От редакции: использованная типографская фольга продается в магазинах «Сделай сам» и в соответствующих секциях крупных универмагов, например, в столичном «Детском мире». Цена листа фольги — 1 рубль 10 копеек.
НАУКА И ЖИЗНЬ № 11-1989

В. Ф. КОРЕНКОВ. Ннлова пустынь. Селигер. 1980 г. .Масло. Фольга
В. Ф. КОРЕНКОВ.Разлив. (Из серии «Талые воды»). Подмосковье. 1980 г. Масло. Фольга.

Комментариев нет: