воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Продаётся Пикассо!

«Чтение»-La lecture 1932 г.
На аукционе Sotheby`s в Лондоне 8 февраля пройдут торги, на которых будет представлена картина Пикассо «Чтение», на которой изображена Мари-Луиза Вальтер, любовница художника. Предварительная оценка картины составляет 12–18 миллионов фунтов стерлингов.
Пикассо встретил Вальтер, когда той было 17 лет. Они долгое время сохраняли свои отношения в тайне – из-за того ,что художник был женат и из-за возраста девушки. Картина «Чтение» написана шесть лет спустя, в 1932 году.
«Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев». 1932 г.
В прошлом году другой аукционный дом, Christie`s, сумел продать «Обнаженную на фоне бюста и зеленых листьев», на которой также изображена Вальтер, за рекордную для произведений искусства сумму $106,5 миллиона.

 По картинам трудно даже представить  насколько была красива Мария-Луиза Вальтер! 

З.Ы. Из жизни Пабло Пикассо:

ОРИГИНАЛ РАБОТЫ ПИКАССО
Как-то раз, когда Пикассо отдыхал на пляже во Французской Ривьере, к нему подошел посланный родителями, узнавшими великого художника, мальчик с листком бумаги и пастельными карандашами в руках. Мальчик попросил художника нарисовать ему что-нибудь на память и подписаться.
Озорно усмехнувшись, Пикассо отбросил листочек, взял карандаши и нарисовал мальчугану на спине и груди два рисунка. Подписав наброски, художник отправил ребенка обратно к родителям.
— Хотел бы я знать,— сказал Пикассо, смеясь,— сколько лет они теперь не будут его мыть в ванне!

«Наука и Жизнь»  - 1983 г. № 5

Комментариев нет: