среда, 2 февраля 2011 г.

Диорама "Битва за Днепр"

Диорама «Битва за Днепр» — диорама в Днепропетровске открытая в 1975 году к 30-летию Победы народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Полное название уникального памятника бессмертному подвигу советского солдата — диорама «Битва за Днепр в районе Войсковое-Вовниги». «Битва за Днепр» самая большая диорама в Украине и одна из крупнейших в мире. Является центром большого мемориального комплекса, посвященного героям и событиям Великой Отечественной войны.
Это произведение создано мастерами батальной живописи Студии военных художников имени М. Б. Грекова, заслуженными художниками РСФСР Н. Я. Бутом и Н. В. Овечкиным. Цельнотканое полотно, выткано на Пензенской ткацкой фабрике «Красный октябрь», площадью 840 квадратных метров (14x60) размещено в специальном здании, по проекту архитектора В. А. Зуева. Общая площадь здания 1340 м². Площадь зала диорамы - 900 м².
Широкий радиус обзора (до 230°), глубокий предметный план, состоящий из остатков оборонительных сооружений, оружия, переправочных средств и других военных атрибутов, специальное освещение и озвученность диорамного зала создают у зрителей эффект непосредственного присутствия на месте штурма Днепра доблестными советскими воинами.
Для воссоздания общей картины и отдельных эпизодов героического сражения были изучены документы участников форсирования Днепра, их воспоминания, письма, приказы и сводки времен Великой Отечественной войны.
Научный консультант диорамы — В. С. Прокудо. Военный консультант диорамы — генерал-майор в отставке И. Ф. Литвиненко.
В настоящее время Диорама работает также как выставочный центр.
Желающих посетить Днепропетровскую область, чтобы ознакомится с художественными произведениями Днепропетровска и области может заинтересовать  предложения по посуточному съёму квартир в городе Днепродзержинск - родине Леонида Ильича Брежнева на страничке: 
дешевая недвижимость в городе Днепродзержинск

Комментариев нет: