понедельник, 7 февраля 2011 г.

Альфред Верус Ковальский (1849-1915) — польский художник мюнхенской школы.

Альфред Ковальский родился в семье нотариуса. Детство его прошло в родительском имении под Сувалками, в русской Польше. В 1865 году отец будущего художника получает место нотариуса в Калише, и семья уезжает из Сувалок. В Калише А. Ковальский заканчивает гимназию и берёт свои первые уроки рисования. Продолжает обучение живописи, поступив в варшавский Класс рисунковый, где учится под рукововдством Войцеха Герсона, Рафала Хадзевича, Александра Каминьского.

В 1871 году художник уезжает за границу — живёт в Дрездене, Праге, Мюнхене. В 1872—1873 годах учится в дрезденской Академии изящных искусств. Признание как к художнику приходит к А. Ковальскому в Мюнхене, где он живёт с 1876 года, его картины охотно покупаются. Художник посещает занятия также в мюнхенской Академии, в городе он примыкает к кружку польских художников, сложившемуся вокруг Юзефа Брандта.

Темой работ А. Ковальского были жанровые сценки, нередко написанные с юмором, а также батальные и исторические полотна. В 1903 году он совершает путешествие в Северную Африку, после чего создаёт ряд работ на арабские мотивы. С 1890 года А. Ковальский — профессор мюнхенской Академии. Неоднократно выставлялся на родине: в Варшаве, Кракове, Львове, Познани. Завоёвывал почётные призы и медали на выставках в Мюнхене, Вене, Париже, Берлине, Сент-Луисе, Луисвилле. Был награждён в 1904 году Золотой медалью на художественной выставке во Львове.
Гончие псы
Весёлая езда
Постой уланов
Радостная поездка
Галопом


Любителей животных может заинтересовать продвинутая ветеринарная клиника.

Желающим более полно ознакомится с творчеством Альфреда Ковальского предлагаю
подборку из 113 репродукций картин этого художника (25 мб)

Хранение большого количества репродукций, фильмов и другой компьютерной информации рано или поздно приводит к недостатку места на жёстком диске. Как вариант размещения большого количества информации можно рассмотреть размещение её на удалённом сервере colocation серверов. Там точно места хватит на всё.

2 комментария:

Ольга комментирует...

У меня есть картина Ковальского,как я могу её оценить с последующей продажей.мой адрес , Ogoyshik@rambler.ru

Михалыч комментирует...

Картины Ковальского на аукционе Кристи продавались от 20 до 100 с лишним тысяч долларов. Можно обратиться туда, правда не знаю, тонкостей в вывозом картины за границу.